ファンダイビング&体験ダイビング

  • 2018.04.22 Sunday
  • 20:25
曇りのち晴れ
気温24度 水温22.8度〜23.6度

ポイントによって水温が1度近くも違っていました!

午前中は体験ダイビングのゲストさんと
みんなの笑顔が嬉しいです❤



ファンダイビングは、リクエストでミステリーサークルへ
かなりエッジをピキッと立てて一生懸命製作中でした。
一生懸命なアマミホシゾラフグ君が健気で愛おしくなります❤
がんばれー!!



ファンダイビング

  • 2018.04.21 Saturday
  • 18:07
晴れ
気温24度 水温22.6度

東南東の風が強かったので西側のポイントで楽しんで来ました。
久しぶりに一緒に潜り、インターバル中もいろんな話で盛り上がり 楽しい一日でしたね。
ありがとうございました❤





ファンダイビング

  • 2018.04.19 Thursday
  • 16:12
晴れ&凪
気温24度 水温22.7度
透明度25m

アマミホシゾラフグ ミステリーサークル作っていました❤
初めて奄美にお越しのゲストさんに見て頂けてよかったです!



その後は、のんびりと可愛い被写体を撮って頂いたりして
楽しんで来ました。
ありがとうございましたm(_ _)m

奄美大島の旅 楽しんで行って下さいね。



体験ダイビング

  • 2018.04.12 Thursday
  • 14:08
気温24度 水温22.0度

前夜から明け方まで雷ゴロゴロ&雨で心配していましたが・・・
雷&雨が落ち着いたので体験ダイビング案内して来ました。

サンゴ&魚たちを見たいとのリクエスト❤
楽しんで頂けました。ありがとうございましたm(_ _)m

この後も、奄美大島の旅 楽しんで行って下さいね!!





ファンダイビング

  • 2018.04.09 Monday
  • 16:19
快晴&凪
気温22度 水温21.8度 透明度30m

太陽の陽射しが水底にまで届きキラキラと綺麗でした❤
いろんな魚達に癒やされ楽しんで頂けました。







コブシメが産卵行動していましたよ!早すぎない・・・?



アマミホシゾラフグ君たち まだ居なかった〜涙

賑やかな季節到来!

  • 2018.04.06 Friday
  • 15:01
曇り
気温23度 水温22.2度
透明度30m

産卵期をそろそろ迎え始めたものや
小さな可愛い幼魚たちが増えて来た種も居たりと
賑やかな季節になって来ました。

とっても色合いが美しいヤイトヤッコ雌 図鑑撮りしましたハート



とっても小さくて可愛いアマミスズメダイ幼魚も

春日和の日が続いてます

  • 2018.04.04 Wednesday
  • 14:17
気温23度 水温22.0度

トンガリハゼ属の1種ー3 かな?
水深5m 体長25mmほど
砂地と同系色で「隠れてるからわからないでしょ?」って表情が可愛かったです❤



小さなゾウゲイロウミウシも春色で!

体験ダイビング

  • 2018.03.31 Saturday
  • 17:44
晴れ
気温23度 水温21.8度

ゆっくりのんびり 笑顔いっぱいで楽しんで来ました。

お天気にも恵まれて 楽しかったですねー
この後の奄美大島も 満喫して下さいね❤

ありがとうございましたm(_ _)m







ファンダイビング

  • 2018.03.29 Thursday
  • 15:59
快晴
気温22度 水温21.7度

太陽の陽射しが水底まで届き キラキラ輝き綺麗でした✨
そろそろ産卵期を迎える生物も増えてきて、賑やかになって来ました。
今年は水温の上がりが早いようにも感じます❤

ありがとうございましたm(_ _)m





ファンダイビング&体験ダイビング

  • 2018.03.25 Sunday
  • 17:38
晴れ&凪
気温20度 水温20.8度

水面鏡のような凪の一日✨
のんびり&和気あいあいと楽しんで来ました。
みなさんの笑顔が、とっても嬉しい一日でした。
ありがとうございましたm(_ _)m





体験ダイビング

  • 2018.03.24 Saturday
  • 14:08
快晴&凪
気温20度 水温21.4度

ポカポカ春の陽気で気持ちよかったですよ!

ゆっくりレギュレーターの呼吸を練習してからダイビング
楽しんで頂けてよかったです❤
ありがとうございましたm(_ _)m

奄美大島の旅 のんびりと楽しんで行って下さいね〜





春色を探しに

  • 2018.03.23 Friday
  • 16:31
晴れ
気温18度 水温21.0度

春色を探しに海へ❤

ファンダイビング

  • 2018.03.21 Wednesday
  • 16:55
気温19度 水温21.4度

今日は西北西の風が強くてシケていたのでビーチエントリーで楽しんで来ました。

元気いっぱいなサンゴ&可愛い幼魚たちや、オス同士の縄張り争いなど みんなで観察しました。

普段ボートポイントではあまり見かけない(サザナミハゼだと思います)ハゼにも出逢えました!

ありがとうございましたm(_ _)m

この後の奄美大島の旅も楽しんで行って下さいね❤





体験ダイビング

  • 2018.03.17 Saturday
  • 19:58
気温21度 水温21.2度

透明度も良く、サンゴ&魚たちをたくさん見て楽しんで頂けました。
ありがとうございました❤
奄美大島の旅 楽しんで行って下さいね!





ファンダイビング

  • 2018.03.12 Monday
  • 19:19
快晴&凪
気温20度 水温20.7度

今日も のんびり弾けて楽しんで来ました❤
太陽の陽射しが海の中にまで届きキラキラ綺麗でした✨

ありがとうございましたm(_ _)m





ファンダイビング

  • 2018.03.11 Sunday
  • 19:19
晴れ&凪

気温19度 水温20.7〜21.0度
透明度20〜25m

凄く上達して帰って来てくれました❤
嬉しいですね〜
のんびり ゆったり楽しんで来ました。
ありがとうございましたm(_ _)m






久しぶりに可愛いこの子と再会出来ました!
また会いに来るから待っててね〜

ファンダイビング&体験ダイビング

  • 2018.03.07 Wednesday
  • 21:16
晴れ時々小雨
予報では曇だったけど、太陽の陽射しが嬉しかったです!

仲良し仲間のみなさん 今日はダイビング&シュノーケリングなど海遊びの日❤

和気あいあい みんな優しさ&笑顔がとっても嬉しい楽しい一日でした。
ありがとうございましたm(_ _)m







小春日和の一日

  • 2018.03.04 Sunday
  • 14:50
晴れ
気温24度 水温20.4度

風もほとんどなく ポカポカ春の陽気❤
こんな日はインターバルも全然寒くないですね!!

少し春っぽい色合いの一枚を



モンダルマガレイと見つめ合って来ました 笑


海の中も初春に

  • 2018.03.02 Friday
  • 13:58
今日は風が穏やかになったので ちょこっと潜りに行って来ました。

気温19.4度 水温20.4度

カシワハナダイのオスが婚姻色出してメスを誘っていました。
が・・・メスは まだその気にはならないらしく・・・
がんばれー❤

ってか 写真難しいなぁー

海の中も初春に

  • 2018.03.02 Friday
  • 13:55
今日は風が穏やかになったので ちょこっと潜りに行って来ました。

気温19.4度 水温20.4度

カシワハナダイのオスが婚姻色出してメスを誘っていました。
が・・・メスは まだその気にはならないらしく・・・
がんばれー❤

ってか 写真難しいなぁー

archives

recent comment

recent trackback

profile

ZENBack

search this site.

PR

calendar

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
<< April 2018 >>

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM