ファンダイビング

  • 2017.07.17 Monday
  • 17:28
快晴!
気温31度 水温27.4〜29度

天気予報では小雨の時間帯もありましたが・・・
一日晴れで太陽の陽射しが水底に降り注ぎ 光のシャワーが綺麗でした!



とっても可愛い❤



ありがとうございましたm(_ _)m

ポイントによって水温の変化が結構ありビックリです。

あまり高温になって欲しくないですねー

ファンダイビング

  • 2017.07.16 Sunday
  • 19:58
晴れ&凪!

気温31度 水温27,4度

凪の日が続いています。

初めて奄美南部の海を潜るゲストさんも加わり
和気あいあいと のんびり楽しんで来ました。

ありがとうございましたm(_ _)m



ファンダイビング

  • 2017.07.15 Saturday
  • 20:45
凪&晴れ!

気温31度 水温27〜28度

リクエストで外洋ポイントへ♪

一日のーんびりと楽しんで来ました。





ドローン撮影&シュノーケリングツアー

  • 2017.07.11 Tuesday
  • 17:26
気温31度 水温27m

今日も夏日和の一日

ドローンでの陸撮 ちゃんと撮れたかなー?



シュノーケリングは こんな美しい所で楽しんで来ました❤



ありがとうございましたm(_ _)m

ファンダイビング

  • 2017.07.09 Sunday
  • 21:41
気温31度 水温27度

夏日和で凪の日が続いています。

キンメモドキの群れも賑やかで 動きが美しいです。



ありがとうございました。

ファンダイビング

  • 2017.07.08 Saturday
  • 20:44
気温31度 水温27度 透明度20m

それぞれの楽しみ方で 楽しんで来ました😄

キンセンイシモチ 多くの幼魚が増えて来ていますが
まだ口内保育している個体も居ます。
がんばれ!

ファンダイビング

  • 2017.07.07 Friday
  • 18:18
晴れ
気温31度 水温27.2度

じっくり観察しながら いろいろ撮影して頂きました。

すっごく可愛い被写体も居て お話しながら撮っていらっしゃいました。
そうそう 解る〜❤と思いながら側で微笑みながらガイドしていました。
きっと素敵な表情で撮って頂けたと思います!

クマノミがまたまた産卵していて、卵をチュパチュパしてましたよ😄
食べてるんじゃぁないですよぉー

ファン&体験ダイビング

  • 2017.07.05 Wednesday
  • 17:40
快晴
気温31度 水温26.4度

初めて奄美にお越しのゲストさん達と楽しんで来ました。

太陽の陽射しが海の中まで届き キラキラ輝いて綺麗でした!
ありがとうございました。
この後の奄美大島の旅も楽しんで下さいね❤

7月に突入!

  • 2017.07.01 Saturday
  • 07:40
おはようございます!
7月になりましたね。
一年の折り返しで これから仕事の最盛期を迎えます。

安全第一で 多くの笑顔で楽しんで頂けるようにがんばります。

今朝庭の花の手入れしていると とっても可愛いくて綺麗なレモン色の蜘蛛と出逢えました。
海の中だとカニだな〜と思いながらカメラを取りに家に走ってしまいました😃

梅雨明けして夏空が広がりそうな奄美です!

ファンダイビング

  • 2017.06.29 Thursday
  • 19:45
やっと梅雨明けしました!!
気温29度 水温24度 透明度30m

今日も一日 のんびり楽しんで来ました。

カメラや写真の話 
美味しい食べ物の話などなど
インターバル中も楽しく笑顔いっぱいの2日間
ありがとうございましたm(_ _)m

ファンダイビング

  • 2017.06.28 Wednesday
  • 19:58
快晴!

気温29度 水温25度

やっと透明度良くなりましたー!
水温も上がったよん♬



久しぶりにクマドリカエルアンコウに出逢えました😄



ありがとうございましたm(_ _)m

ファンダイビング

  • 2017.06.25 Sunday
  • 21:14
気温30度 水温24.1度
曇りのち晴れ

ゾウゲイロウミウシが小さな身体で一生懸命産卵していました。
がんばれー!のエールをゲストと一緒におくりながら 写真におさめました。



ツバメウオとゲスト♬



ありがとうございましたm(_ _)m

ファンダイビング

  • 2017.06.24 Saturday
  • 19:29
気温29度 水温24度
晴れ&凪❤

アマミホシゾラフグ リクエストのゲストさん
卵を守っているアマミホシゾラフグの雄の行動をゆっくり見て頂けました!

こんなに小さな子だとは思わなかった!
一生懸命守ってる姿が健気で可愛い〜♬💞
実際に見て頂けて ほんとよかったです。

小さな可愛いコケギンポ君や



イッポンテグリにも出逢えて ゲストさんも満面の笑顔で嬉しい一日でした。



ありがとうございましたm(_ _)m

体験ダイビング

  • 2017.06.22 Thursday
  • 17:38
気温28度 水温24.2度

天気予報は小雨だったけど青空が広がって太陽の陽射しも!!

初めて奄美にお越しのゲストさん
「陽焼けしたかもぉー楽しかったです!!」と笑顔がとっても素敵なゲストさん
ありがとうございましたm(_ _)m

この後の奄美も楽しんで下さいね〜

今日 沖縄は梅雨明けしました。
奄美もそろそろですね♬

シュノーケリングツアー

  • 2017.06.18 Sunday
  • 14:48
晴れました!!
シュノーケリングツアー♪

気温26度 水温24度

昨日は雨で気温も低くて風が強くて中止

今日に変更して頂き、晴れて気持ちよくて とっても楽しんで頂けました。よかった〜〜です😍

ありがとうございましたm(_ _)m

また一緒に楽しみましょうね〜
気を付けてお帰り下さいね。



シュノーケリングツアー

  • 2017.06.16 Friday
  • 19:12
気温25度 水温24度

シュノーケリング
貸し切りの海で のーんびりと楽しんで来ました♬

ありがとうございましたm(_ _)m
素敵な笑顔がとっても嬉しい一日でした!!

可愛い幼魚たち

  • 2017.06.15 Thursday
  • 13:31
気温27度 水温23.8度

昨夜はサンゴの産卵がかなりあったようで、今朝海からの匂いが凄かったですよ。

可愛い幼魚がいっぱいです♪
まるで幼稚園😍
ササスズメダイ&アマミスズメダイ幼魚

やっと梅雨らしくなって来ました

  • 2017.06.12 Monday
  • 14:15
気温27度 水温24度

美しい色合いのハナヒゲウツボ成魚

巣穴から頭を出してクニクニ動き 口は大きく開けて まるで演歌を唄ってるみたいに 笑


やっと梅雨らしくなって来ました

  • 2017.06.12 Monday
  • 14:14
気温27度 水温24度

美しい色合いのハナヒゲウツボ成魚

巣穴から頭を出してクニクニ動き 口は大きく開けて まるで演歌を唄ってるみたいに 笑


快晴 夏日和!

  • 2017.06.09 Friday
  • 15:02
気温26.8度 水温24.2度

やったー 水温上がって来ましたよ!

スミレナガハナダイ雌雄中間(オカマちゃん)が居ました♬

archives

recent comment

recent trackback

profile

ZENBack

search this site.

PR

calendar

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< August 2017 >>

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM