ファンダイビング

  • 2019.04.23 Tuesday
  • 16:25

気温22度 水温22.8度

南東の風が強くなる予報なので風の当たらないポイントで楽しんで来ました。

ウミウシいろいろ見て頂けました😊

すぐ近くまでコバンザメが偵察に来たり・・初めての奄美南部の海 楽しんで頂けてよかったです❤

ありがとうございましたm(_ _)m

ペアーのツノザヤウミウシ


センテンイロウミウシ


コバンザメ


ファンダイビング

  • 2019.04.20 Saturday
  • 21:21
晴れ
気温24度 水温23.0度

じっくり生物観察リクエストのゲストさんと西側のポイントで楽しんで来ました。

こんなにポッテリとした こんな色のチギレフシエラガイと出逢えました❤





ファンダイビング

  • 2019.04.19 Friday
  • 19:42
晴れ
気温23度 水温23.0度

朝一番に奄美到着のお客様と楽しんで来ました😊

アマミホシゾラフグ 産卵後の卵を守っていました。
でもなんだかピリピリ神経質になってたなぁー 
どうしたのかな?大丈夫かなぁ と離れる時にも気になりました。



ファンダイビング

  • 2019.04.16 Tuesday
  • 19:30
曇り
気温20度 水温22.0度
透明度25m
のーんびり 初めての奄美南部の海をいろんな被写体撮って頂きながら楽しみました❤
ありがとうございましたm(_ _)m
加計呂麻島での滞在 楽しんで下さいね😊



キンセンイシモチ口内保育中でハッチアウト寸前!
がんばれ!!

ファンダイビング

  • 2019.04.13 Saturday
  • 20:00
曇り 時々晴れ
気温20度 水温22.8度
風&海も穏やかで のーんびり楽しんで来ました。
楽しい時間はあっと間に過ぎてしまいますね❤
ありがとうございましたm(_ _)m






ファンダイビング

  • 2019.04.12 Friday
  • 19:14
晴れ
気温20度 水温22.8度
透明度25mオーバー
のんびり ゆっくり楽しんで来ました。
今年初のミステリーサークル作成中のアマミホシゾラフグ君も一生懸命作成中❤
お客様に見て頂けてよかったです😊
ありがとうございましたm(_ _)m



気持ちいい季節到来です❤

  • 2019.04.06 Saturday
  • 15:28
晴れ!
気温22度 水温22.0度

気になっていたポイントへ調査行って来ました。

去年の台風でかなり被害受けていたポイントでしたが魚たちも賑やかで元気いっぱい❤
コース取りやガイディングなど いろいろ考えながら潜ってました😊
こんなに可愛いネッタイスズメダイも待っていますよ。



幼魚祭り❤

  • 2019.04.04 Thursday
  • 13:35
晴れ!
気温20度 水温22.0度

風も穏やかで凪
やっと暖かくなりました。

海の中は幼魚祭り❤
小さくて可愛い幼稚園くらいの幼魚がいーっぱい😊
今が旬ですよぉ!今ですよぉ〜

アマミスズメダイ幼魚


ヒレグロベラ幼魚


タキベラ幼魚 
♫こっち向いてよ♪ちょっとだけでもいいからねぇ〜ねぇー❤ 笑

ファンダイビング

  • 2019.04.02 Tuesday
  • 21:22
気温24度 水温23.0度

ミステリーサークル リクエストのゲストさん 
卵の孵化を促している所を見て頂けました。健気なオスの行動に感動して頂けたようでよかったです😊

このところ いろんなウミウシを見掛けることが多くなりました。

笑顔いっぱいで楽しい時間を一緒に過ごして頂き ありがとうございましたm(_ _)m





海の魅力のヒトツ

  • 2019.04.02 Tuesday
  • 13:34
晴れ&凪

4月になり新元号も決まりましたね。
朝はまだひんやりしている奄美ですが・・・海の中はすっかり春❤

いろんな生物撮りに行って来ました。
その中で とってもお茶目で可愛い一枚です!
ピントが甘いのが残念なのですが・・
ハズキ◯ーペのコマーシャルの中の「キャッ!」って声が聞こえてきそうな一枚😊

こんな瞬間に出会える楽しみも魅力のヒトツです!



初ブルーインパルス!

  • 2019.03.31 Sunday
  • 14:36
奄美駐屯地開設行事
ブルーインパルス飛行!
行って来ました😊

迫力あってシビれました❤





ちょっと海へ

  • 2019.03.30 Saturday
  • 15:49
曇り
気温22度 水温22.4度
水温上がって来てます!

今が旬の幼魚など 撮りに行って来ました。
いろいろ自分の中でテーマを持ち撮ってみます。
小さな身体ですが体色がとても美しいシコクスズメダイ幼魚
ヒレも繊細で何とも艶やか❤

ファンダイビング&体験ダイビング

  • 2019.03.24 Sunday
  • 18:02
晴れ時々曇り
気温17度 水温22.0度

インターバル中 太陽の陽射しが気持ちいい一日でした😊

私は体験ダイビング担当!
ゆっくりと サンゴや魚をいろいろ見て頂きながら楽しんで頂きました❤
ありがとうございましたm(_ _)m
この後の奄美大島の旅 楽しんで下さいね〜!

ファンダイビング

  • 2019.03.23 Saturday
  • 20:08
曇り時々晴れ
気温18度 水温22.0度

初めてお越しのゲストさん達と
のーんびり それぞれに楽しんで頂きながら過ごしました❤
ありがとうございましたm(_ _)m
今日はGo-proのゲストさん多かったなぁ〜 手ブレ補正が凄くイケてるらしいです😊



ファン&体験ダイビング

  • 2019.03.21 Thursday
  • 16:53
曇り時々太陽の陽射しも😊
気温24.5度 水温22.2度

体験ダイビングの方も動画撮影!
後ろから支えてフォローさせて頂きました😊

ありがとうございましたm(_ _)m
この後の奄美大島の旅 楽しんで下さいね❤



ファンダイビング

  • 2019.03.18 Monday
  • 19:20
気温19度 水温21.8度

曇り時々太陽の陽射しも!
いろんな奄美の生物を見ながら みんなで楽しんで来ました❤
ありがとうございましたm(_ _)m



ファンダイビング

  • 2019.03.17 Sunday
  • 16:04
晴れ&凪
気温19度 水温21.8度
透明度30mオーバー
爽やかで美しい一日でした❤
ありがとうございましたm(_ _)m







ファンダイビング

  • 2019.03.13 Wednesday
  • 21:37
晴れ!
気温18度 水温21.8度

コンデジ&Go-pro撮影のゲストさんと それぞれ楽しんで来ました!
いろんなウミウシも見られる様になってきました❤
ありがとうございましたm(_ _)m





ファンダイビング

  • 2019.03.12 Tuesday
  • 21:01
晴れ
気温18度 水温21.8度
北西の風が強くて海峡内もシケました・・・
波の当たらないポイントで それぞれの被写体を撮って頂きながら楽しんで来ました。
今日もありがとうございましたm(_ _)m



体験ダイビング

  • 2019.03.11 Monday
  • 17:40
気温18度 水温22.2度
朝から晴れで暖かくなりそうなお天気!
朝心の中で静かに黙祷してから仕事に向かいました。

初めてのダイビングのゲストさん&去年に続き2度目に挑戦のリピーターさん❤
2グループに分かれて それぞれ安全にのんびり楽しんで頂きました。
今日も笑顔がとても嬉しい一日でした。ありがとうございましたm(_ _)m

この後の奄美大島の旅 楽しんで行って下さいね!!





archives

recent comment

recent trackback

profile

ZENBack

search this site.

PR

calendar

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< May 2019 >>

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM